Світлої пам'яті Сергія Георгійовича Буніна, UB5UN

     Пішла у вічність чудова людина, наш близький і дорогий товариш – Сергій Бунін, UB5UN.

 

     С.Г. Бунін народився 2 березня 1937 року у місті Новосибірську. У 1952 році сімя переїхала на Україну у місто Сталіно (майбутній Донецьк).

     В 1958 році вступив до КПІ.  Випускник (1966 р.) Національного технічного університету України «Київський політехнічний інститут імені Ігоря Сікорського», він пройшов великий шлях від студента до доктора технічних наук (1989), професора, Академіка, лауреата Державних премій, члена спеціалізованих наукових рад, міжнародних наукових конгресів і товариств.

                            

     Працював в Інституті фізики АН СРСР (1960–61); з 1962 по 1972 рр. – в Ін-ті кібернетики НАНУ: інж., зав. відділом (з 1991); у 1996–2000 – зав. відділу Ін-ту космічних дослідж. НАНУ; від 1997 – проф. каф. «Розробки засобів телекомунікації» Нац. тех. ун-ту України «Київ. політех. ін-т», від 2002 – пров. н. с. Ін-ту телекомунікацій КПІ. Наукова діяльність у галузі біол. та мед. кібернетики, радіосистем, пакетної комутації, супутникових систем зв’язку. Один із засн. нового напряму – біоелектрич. керування рухами людини. Запровадив у професійний та аматорський зв’язок односмуговий радіозв’язок, радіотелетайп, телебачення з повільною розгорткою, пакетний радіозв’язок. Розробив проект глобальної системи широкополосного зв’язку на основі низькоорбітального групування штучних супутників Землі (1974–79).

     Протягом багатьох років очолював кафедру телекомунікацій та телекомунікаційних систем КПІ ім. Ігоря Сікорського, виховуючи фахівців у галузі телекомунікацій та зв'язку. Його науковим досягненням і відкриттям аплодували провідні університети світу де він читав лекції: в Парижі, Лондоні, Мюнхені, Мадриді, Москві, Вашингтоні, Римі, Бейруті.

 

       З колегами по роботі. Інститут телекомунікаційних систем. КПІ ім.Ігоря Сікорського

 

     Для багатьох з нас він був Учителем, наставником. Скромний і привітний, надзвичайно цікавий і романтичний, товариський і надійний друг. З ним було завжди цікаво, тепло й затишно. За своїм характером і життєвим кредо С.Г. Бунін завжди був максималістом і лідером, творцем і новатором, вченим, знаним у всьому світі. Завжди мав власну оригінальну точку зору, енциклопедичні знання та тверді переконання.

     Все життя, сповнене проблем та успіхів, він буквально пролетів на одному подиху. Все його життя – невтомна праця в імя поставленої високої мети. Всього досягав своїм талантом, працелюбством, світлим розумом і золотими руками. Сергій Георгійович залишив великий творчий доробок – мудрі книги, визначні наукові розробки та добру пам’ять про себе.

     Наш дорогий UB5UNНіколи в його душі не згасали любов і пристрасть до улюбленого Ham-Radio. Романтик, лицар і творець нашого улюбленого хоббі. Його позивний активно звучав на радіохвилях ефіру з 1952 року. Зробив неоцінимий вклад в світовий розвиток радіоаматорства, досяг визнання і самих високих радіонагород світу. Але найвищими нагородами були для нього палка любов і повага усіх хто знав його не лише в Україні а і в багатьох країнах світу. Радіотехнічний клуб КПІ (від UB5KAG до UT7UZA) завжди жив у його серці до останнього подиху і до останньої зустрічі з друзями-радіоаматорами.

    

      

     Ми навчалися за його книгами, і завдяки авторитету, мудрим порадам та невтомній творчій енергії Сергія Георгійовича для багатьох з нас радіо стало справою всього життя.      

   Ми втратили чудову людину, близького друга і товариша. Наші глибокі співчуття сім'ї, рідним, друзям, а також усім радіоаматорам України та світу.  Пам'ять про Сергія Георгійовича Буніна назавжди залишиться в наших серцях. 

 

                                                              UB5UN  (UR5UN)  в Ham-Radio

     Начал  заниматься КВ в г. Сталино около 70 лет назад. В 1951 г. получил наблюдательский позывной UB5-5628, в эфире с 1952 г. UB5UN c 1956 г. Был победителем и призером многих престижных международных контестов в составе UB5KAB и UB5KAG.  Победитель CQ WW SSB и CW Contests в составе RF6F, R6F. Обладатель диплома WAZ №1 в мире в составе UB5KAB! Чемпион Мира, Европы, 8-ми кратный чемпион СССР с радиоспорта.

     "Почетный радист СССР”, “Мастер радиолюбительского спорта ДОСААФ”, «Мастер-радиконструктор ДОСААФ», МС МК СССР. Начальник UB5KAB в 1957-61 гг., в Киеве - начальник коллективной радиостанции UB5KAA (1954-57 гг. и 1961 г.). Победитель и призёр многих Всесоюзных радиовыставок. В 1958 г. на XV ВРВ - получил первый приз за разработку одного из первых в стране SSB-передатчика первой категории). Автор ряда книг для радиоаматоров  которые навсегда стали нашими настольными жизненными книгами.  

         Сергей Георгиевич Бунин - автор этих знаменитых радиоаматорских книг.

 Был главным тренером сборных команд Украины по радиоспорту. В первой каденции ЛРУ был избран её вице-президентом. Почетный член радиотехнического клуба “Политехник” КПИ. Его славное имя радиоаматора известно в самых отдаленных уголках нашей планеты. Его приветствовали в международном радиоаматорском эфире президенты и выдающиеся государственные деятели многих стран - ученые, знаменитые спортсмены, путешественники и коллеги, ставшие навсегда добрыми друзьями.

   Всеукраїнська радіоаматорська конференція. Київ. КПІ ім. Ігоря Сікорського.  2017 рік. 

Він був душею колективу і завжди був разом з нами.

    

                                   

     От имени и по поручению радиоаматоров Украины, радиоаматовов многих стран мира, друзей и  всех кто знал и дорожил дружбой с Сергеем Георгиевичем Буниным, от имени радиоаматоров радиотехнического клуба "Политехник"  UT7UZA  (ex. R1KPI, EU-RA-58,  UB5KAG, UK5UDX)  - родной Альма-матер, где он провел свои лучшие студенческие годы -  Киевский политехнический институт,  его друг и коллега по КПИ на протяжении многих десятков лет  - СЕРГИЕНКО Николай Иванович, UX0UN ( ex. UB5UAL, RT5UN)

 

Воспоминания друзей и радиоаматоров о Сергее Георгиевиче Бунине, UB5UN (UR5UN)  

(подборка с сайта http://forum.vhfdx.ru/silent-key/sergj-bunn-(ub5un)-sk/ - TNX UT9UR)

 

    UT5DL:  Был знаком с Сергеем Георгиевичем, как и многие радиолюбители моего поколения, лично. Он частенько посещал наши очные Чемпионаты Украины по радиосвязи на УКВ. Всегда вызывали интерес его рассказы о передовых тенденциях в развитии радиосвязи. Запомнились и его статьи о внедрении телетайпа в радиолюбительство. О справочниках здесь уже много говорилось. Сергей практически каждую зиму был в Карпатах. Вторым хобби был горнолыжный спорт. Вместе с Яйленко привозили собственный подъёмник и устанавливали его вблизи раховского телеретранслятора. Как-то приехал с двумя своими сыновьями на соревнования на УКВ "Победа". Как всегда перед соревнованиями выяснилось, что вибратор к антенне на 144 МГц не подходил к новой траверсе. До глубокой ночи с напильником помогал мне. Во время соревнований ( мы находились на высоте 1500 м) разразилась ужасная гроза. Разряды проскакивали даже между соседними антеннами. Впечатлений у него, а особенно у его еще совсем пацанов - сыновей, осталось, наверное, на всю оставшуюся жизнь. С большим воодушевлением воспринял новость о проведении первой в СССР на 144, лунной связи. Его жена написала даже рассказ об этом в одном из украинских научно популярных журналов.

  UX0UN:  Моя личная встреча с моим радиоаматорским кумиром произошла в далеком 1969 году. Он был первым радиоаматором, с которым я встретился после приезда в Киев, и эта встреча навсегда подружила нас! Потом было много  теплых встреч в его доме на улице Шелковичной, где я получил замечательные уроки DX-ing, техническую помощь, практические консультации и рекомендации по многим вопросам. Незабываемые поездки вместе с ним на радиоаматорские конференции в Тбилиси, Кутаиси, Ленинград, Вильнюс. Потом совместная работа в Киевском политехническом институте. Множество совместных встреч, конференций, собраний где его всегда ждали и это был праздник для всех нас. Незабываемые встречи  на собраниях радиотехнического клуба "Политехник"  КПИ . Его удивительные и романтичные рассказы и воспоминания о Ham-Radio. С ним всегда было уютно, тепло и просто, и всегда хотелось побыть с ним подольше. Он был одаренным человекм, интеллигентом, эрудитом, достиг высочайших вершин в науке, написал множество книг, оставил уникальное техническое наследие послне себя.  Лидер по жизни!  Глыба человек и настоящий рыцарь Ham-Radio ! Он всегда был полон сил и неиссякаемой энергии. Год назад (2017) наша радиоаматорская семья  красиво и ярко вместе с ним отметила его Юбилей.... Вроде только вчера это было! Ничего не предвещало беды... И такой неожиданный уход из жизни! С ним ушла целая эпоха настоящего романтичного Радио, которую уже ничем не заполнишь. Вечного полета тебе в эфире, наш дорогой Сергей Георгиевич Бунин, знаменитый на весь мир UB5UN !

   UR7IM: Знал Сергея Георгиевича лично. Встречались много раз. Особенно запомнились встречи и выступления на его научно-технических конференциях в 1991-92 г.г. в Киеве, где он сумел через журнал "Радио" собрать единомышленников по пакетным радиосетям. Очень много сделал наш земляк и для коллективной радиостанции Донецкого областного радиоклуба UB5KAB. Также совместно с дончанином Леонидом Петровичем Яйленко они создали несколько шедевров-справочников коротковолновика общим тиражом более 500 тыс. экземпляров!
В 1989 году Сергей Георгиевич вместе с А.П.Войтером выпустили замечательную книгу "Вычислительные сети с пакетной радиосвязью". Эта книга во время бурного освоения пакетной радиосвязи (Packet Radio) в 1990-95 г.г. очень нам здорово помогла. Сергей Георгиевич всегда помнил о своих земляках...

   UT5IG: Друзья, можете не верить, но именно сегодня днем, решил почитать о режимах работы усилителей, именно в книге, которую упомянули многие. И вот, надо же, такая печальная новость... Вечного полёта в эфире Сергею Георгиевичу. Низкий поклон и ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ из Донбасса!

   RW3BP: Книга "Техника любительской однополосной радиосвязи" до сих пор стоит у меня на книжной полке. Не помню, когда в нее заглядывал, но убрать ее в кладовку рука не поднимается.

    UA9FAD: Последний раз виделись с Сергеем в 1990 г. на конференции в тогда ещё Ленинграде. Организаторы поставили компьютер РС-ХТ (по тем временам стоил как автомобиль). Кто-то привёз программу расчета Луны - после РК-86 и Синклер - это казалось чудом, сидим разбираемся. Подсел Сергей:
- что считаете?
- как в Луну попасть.
- вчерашний день. Надо считать, как попасть в определённую точку Луны.
Таким и остался в памяти - молодой, задорный, весёлый. Думаю ему тогда не было и пятидесяти.

   RT2Y: Своими глазами видел его дарственную надпись на развороте его книги. Синими чернилами. Перьевой авторучкой. Ровнейший почерк. Закругленные от бесконечного перелистывания края страниц... Пожелтевшая бумага... Но книга - был жива! Самое первое издание.

RW3TJ: Москва, Всесоюзная радиовыставка в политехническом музее. Знакомство с Бунимовичем. как было давно это приятное знакомство. Уходят корифеи радиолюбительства. Очень жалко!

    UA4NDX: Без всякого сомнения, Книги Бунина (и Яйленко) Были настольными нашими книгами... Вечного полёта в эфире Сергею Георгиевичу.. И благодарность от радиокружковцев СССР... Сейчас - некому писать для радиолюбителей...

   UA0WY: Я, как и многие мои сверстники, учился основам SSB по книжке " Техника однополосной радиосвязи" - невзрачная в мягкой обложке, наверно и сегодня лежит где-то на полке в гараже.
В свое время многократно прочитанная и не понятая с первого раза. С хорошим разделом, посвященным усилителям мощности КВ. Уходят наши люди...

   RU4HU: Настольная книга Бунин/Яйленко зачитанная до дыр... споры до крика с посылами (на...) к оригиналу...

   UR5LAK: Я был знаком с Сергеем Георгиевичем.

Впервые меня с ним в Киеве познакомил Юрий Мединец UB5UG. Я часто бывал в Киеве по рабочим делам и учебе. Юрий привел меня на квартиру к Сергею Георгиевичу, где мы и познакомились. Я впервые увидел любительское телевидение SSTV. В качестве монитора использовался осциллограф на трубке с длительным послесвечение. Работать советским радиолюбителям SSTV в то время было запрещено. Сергей Георгиевич связался микрофоном на частоте 14,230 МГц с одним из европейских радиолюбителе и попросил провести SSB/SSTV QSO. Потом последовало еще несколько аналогичных QSO. Моему восторгу не было предела. Приехав домой я начал строить аппарат для приема SSTV. Борис Андрющенко UT5TA подарил трубки с длительным послесвечение и другие детали. Работа закипела. Первые картинки вскоре удалось принимать. От радости я был на седьмом небе. Позднее с появлением ZX Spectrum Sinclair и программ для приема и передачи SSTV все стало значительно проще. Советские радиолюбители начали работать на передачу SSTV. Я очень увлекся SSTV. В то время я был в числе лидеров в стране. Вспоминаются встречи с Сергеем Георгиевичем на радиовыставке в Днепропетровске. На выставке я представлял кассетный трансивер UB5UG. Трансивер был отмечен жюри, как простая конструкция для радиолюбителей. Потом этот миниатюрный трансивер со мной путешествовал в арабские страны, где я находился в заграничной командировке. В Днепродзержинске была проведена всесоюзная встреча радиолюбителей. Собрались лучшие в то время укависты и кависты. Сергей Георгиевич много рассказывал интересного о современной электронике, новинках радио. Выступление я записал. По возвращению, в Доме юных техников, на собрании Балаклейского общества радиолюбителей, все с большим интересом слушали привезенные записи. На встречу в Днепродзержинск я привозил фильм об участии команды Балаклейских радиолюбителей в Полевом дне. Сергей Георгиевич и участники встречи высоко оценили видеофильм.